EN
«Тотальный диктант 2023» будет посвящен проблемам экологии 7 апреля 2023 года
«ЭФКО» – партнер проекта

8 апреля тысячи человек в 600 городах мира возьмут ручки и сядут за парты, чтобы написать диктант.

Под диктовку – как в школе, в старые добрые времена.

Россия и Ближний Восток, Европа, Африка и даже Антарктида – традиционная акция «Тотальный диктант» уже давно стала настоящим общественным движением в поддержку грамотности и русского языка.

Одна из особенностей проекта – это уникальный текст, который каждый раз создается специально для диктанта. В этом году его автором стал писатель и журналист Василий Авченко. Речь в тексте 2023 пойдет о глобальных экологических проблемах на примере природы Дальнего Востока. В частности, в основе рассказа – наблюдения знаменитого географа Василия Арсеньева, посвятившего жизнь исследованию Дальнего Востока и сохранению его природного разнообразия.

Совпадение темы диктанта и высокого приоритета ценностей устойчивого развития в «ЭФКО» стало дополнительным аргументом в пользу поддержки проекта. Еще до Нового года мы записали совместный цикл просветительских лекций по русской литературе с писателем и публицистом Павлом Сурковым. В день Тотального диктанта «ЭФКО» участвует в работе одной из крупнейших площадок в Москве, а также организует две корпоративные площадки для сотрудников компании.

«Это уже 20-й Тотальный диктант! Можете себе представить? – поделился исполнительный директор «ЭФКО» Сергей Иванов. – Некоммерческая инициатива энтузиастов из Новосибирского Академгородка, которая выросла в международный проект. Всегда чувствовал, что как-то с ними связан. Во-первых, Тотальный диктант появился в стенах родного НГУ. Потом какое-то время у меня работал один из основателей проекта Егор Заикин. И русский язык очень дорог – и лично мне, и всей нашей компании! Я сам буду диктовать текст на одной из московских площадок. А еще два наших акционера – на корпоративных площадках в Воронеже и Алексеевке».


Писатель и журналист
Василий Авченко
«Тотальный диктант для меня – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное – это настоящее чудо, океан, вселенная. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну».
СПРАВОЧНО
Для участия в Тотальном диктанте достаточно зарегистрироваться на сайте проекта и выбрать удобную площадку своего города либо написать текст онлайн.

Сообщение отправлено.