EN
Создан национальный консорциум по селекции и семеноводству 9 февраля 2023 года
«ЭФКО» – один из участников объединения

Национальный селекционно-семеноводческий консорциум при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ займется разработкой отечественных гибридов подсолнечника, масштабированием производства сортов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также внедрением существующих разработок в области селекции в практику отечественных предприятий.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, создание консорциума – важный этап совместной работы по развитию отечественной селекции, которую государство и бизнес ведут в последние годы. Члены объединения являются лидерами рынка, обладающими мощным производственным и научным потенциалом, а также конкретными наработками в сфере импортозамещения подсолнечника. В условиях новых вызовов, стоящих перед российским АПК, работа консорциума поможет быстрее адаптировать сельское хозяйство к изменившимся реалиям и укрепить фундамент дальнейшего развития отрасли.

«Зависимость от импорта семян наряду с общей зависимостью от иностранной генетики до последнего времени оставалась, пожалуй, единственным уязвимым местом отечественного АПК, – пояснил директор по стратегическому развитию «ЭФКО» Владислав Романцев. – Консорциум объединяет усилия государства, бизнеса и отечественной науки – всех сторон, у которых есть всё необходимое для решения этой задачи.

Знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы участников в совокупности с сильнейшим научным потенциалом наших ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника вплоть до разработки новых гибридов. Это следующий шаг к обеспечению продовольственной безопасности России, который к тому же исключит возможность любых внешних манипуляций с одной из самых чувствительных и социальных отраслей отечественной экономики.

ЭФКО, как один из крупнейших переработчиков подсолнечника в России и экспортер продуктов его переработки, заинтересована в развитии собственной базы гибридов подсолнечника, а в дальнейшем и семян других перспективных масличных культур: сои, рапса и льна».

СПРАВОЧНО
В консорциум вошли компании «Био-Тон», «Русид», «ЭФКО», а также Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта».

Сообщение отправлено.