EN
«Нам нужны такие примеры, они требуют масштабирования по всей стране» 7 февраля 2023 года
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в инновационном центре «Бирюч»

Лабораторный синтез полезных альтернатив сахара и растительных белков, разработка и испытания экологичных твердооксидных топливных элементов – заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков посетили ИЦ «Бирюч».


Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко
«В зарубежной практике традиционно на инвестиции в науку со стороны бизнеса приходится порядка 70%. 30% – на государство. Отличился Израиль, где на инвестиции бизнеса приходится 90%.

В России – наоборот: 20-25% – бизнес, остальное – государство.

Отличительная выгодная особенность белгородского научно-образовательного центра – высокий процент частных инвестиций. Нам нужны такие примеры, они требуют масштабирования по всей стране».


Гости не только смогли оценить техническое оснащение лабораторий, но и пообщались с сотрудниками инновационного центра: учеными и участниками программы подготовки кадрового резерва высших менеджеров. В завершение визита представители правительства посетили цех производства летательных аппаратов, им показали перспективные версии аппаратов, включая разработанные в центре отечественные комплектующие: винты, электрические двигатели, драйверы, корпусные изделия, системы авионики и др.


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
«Я очень рад, что у нас сформирован научно-образовательный центр, который помогает решить конкретные производственные и технологические задачи наших предприятий. И что самое важное – быстро довести передовые научные разработки от идеи до производства».



Участница программы подготовки кадрового резерва высших менеджеров ИЦ «Бирюч» Вера Васильева
«Последние несколько лет я работала в Москве в различных направлениях инновационного менеджмента, до этого – в консалтинге. В «ЭФКО» меня привлекла программа подготовки кадров высших менеджеров, она особенная для российского рынка. В целом многие проекты компании уникальные. Очень надеюсь, что мне удастся проявить свои знания и научиться чему-то новому. «Бирюч» дает полную свободу развития, это очень ценно».



Участник программы подготовки кадрового резерва высших менеджеров ИЦ «Бирюч» Максим Снеговой
«Я окончил МГИМО, учился по двойной программе с итальянским вузом, затем работал в Минвостокразвития России, где особое внимание уделялось программе развития высшего образования «Приоритет-2030».

Работать в ИЦ «Бирюч» – на таком «острове» знаний, нескончаемых исследований и разработок – особенный опыт и удача. Мне очень нравится, что в компании отдается предпочтение не модели конкуренции, а соревновательной модели, в которой каждый солидарно, то есть сообща, стремится к высоким целям».


СПРАВОЧНО
Вячеслав Гладков и Дмитрий Чернышенко посетили лаборатории растительного белка, где создаются инновационные ингредиенты для растительных альтернатив мяса и молока, и лаборатории биотехнологий – с демонстрацией синтеза полезных альтернатив сахара – сладкого белка, пищевых и кормовых ферментов, а также жиров из микроорганизмов. Инновационный центр также занимается разработкой литийионных и иных видов перспективных аккумуляторных батарей и топливных элементов. Отдельное направление центра – разработка, производство и тестирование беспилотных грузовых летательных аппаратов и аэротакси.

Сообщение отправлено.