EN
Просто космос этот ваш биотех! 25 октября 2022 года
Итоги конкурса научных работ ИЦ «Бирюч» в подмосковном Пущино

В середине октября с одним из городских объектов подмосковного Пущино стали происходить загадочные метаморфозы.

Обычная трансформаторная будка превратилась в настоящий авторский арт-объект.

Там, где еще вчера была серая кирпичная стена, закипела работа команды нарисованных биотехнологов. В футуристичных колбах стали расти диковинные растения. В результате нагревания одной из них появилась необычная, завораживающе красивая и пока мало изученная молекула.

Идея такой метаморфозы появилась в инновационном центре «Бирюч». А реализовать проект пригласили мастера стрит-арта, художника и фотографа Александра Назаретского, известного в творческой среде как Шон.

Пущино – небольшой подмосковный город с 20 тыс. населения и одновременно настоящий наукоград, знаменитый своими достижениями в области биотехнологий.

Биотех – одно из профильных направлений и для ИЦ «Бирюч». В этом научном городке «ЭФКО» под Алексеевкой, в Белгородской области, ученые создают новые пищевые ферменты, полезные альтернативы сахара, растительные альтернативы мяса и молока, натуральные ароматизаторы.

Поэтому в ИЦ «Бирюч» не было сомнений, что нам с пущинскими биотехнологами есть что обсудить. Так родилась идея провести конкурс научных работ, итоги которого подвели 19 октября на встрече в цехе Института биологического приборостроения РАН. Звездный гость, интересные доклады и даже фудтрак Hi! c растительными бургерами – по нашим ощущениям, встреча удалась. Но надежнее и более доказательно обратиться к мнению самих участников и победителей конкурса.


Гость открытой встречи, Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский
«Честно, никогда не мечтал стать космонавтом. Я с детства хотел заниматься наукой, быть биологом, ученым. Так и получилось. Окончил биологический факультет МГУ (кафедра вирусологии). Даже проходил в Пущино летнюю практику. О городе сохранились совершенно потрясающие воспоминания. Потом работал в институте медико-биологических проблем. Там занимались медицинским обеспечением космических полетов, а также биоспутниками. Начинал я с обследования обезьян до и после полета, а в итоге так получилось, что однажды полетел и сам. И уже во время второго полета мне посчастливилось стать командиром космического экипажа, первым командиром-ученым».


Заместитель директора по инкорпорированию ИЦ «Бирюч» Рита Рынкевич
«Уровень работ участников конкурса превзошел наши самые смелые ожидания и подтвердил негласный статус Пущино как одного из биотехнологических центров России. Некоторые разработки пересекаются с нашими научными интересами. Например, доклад про фермент, содержащийся в пищеварительном органе камчатского краба, или проект биореактора нового типа. Рады очному знакомству с авторами конкурсных работ, их научными руководителями и надеемся на продолжение сотрудничества!»


Руководитель группы прикладной энзимологии в Институте биологического приборостроения
Евгений Согорин
«Мы знаем, что «ЭФКО» занимается инновационными проектами в области биотехнологий. Наш проект тоже связан с ними. Мой доклад – про ферменты камчатского краба. Мы видим хорошие перспективы их применения как для медицины и косметологии, так и для науки в целом».


Студент Обнинского института атомной энергетики
Илья Домнин
«Наш доклад был посвящен изучению стресса и способам его снижения. Мероприятие было очень полезно, дало возможность получить интересный опыт и обозначить карьерный потенциал».

Сообщение отправлено.