EN
«ЭФКО» – один из победителей
ESG-индекса РБК
2 ноября 2022 года
Результаты исследования РБК и рейтингового агентства НКР

РБК и агентство «Национальные кредитные рейтинги» опубликовали результаты своего первого большого сравнительного исследования ESG-практик российских компаний из разных отраслей экономики.

«ЭФКО» вошла в группу победителей рейтинга с наиболее высоким ESG-индексом. Также в лидирующей группе – «Газпром», АФК «Система», СберБанк, Тинькофф Банк. Всего около 30 компаний из 115 участников исследования.

При составлении индекса учитывали три группы факторов: экология, корпоративное управление и социальная сфера. Например, размер инвестиций в природоохранные технологии и экологичность операционной деятельности – из первой группы; возможности развития и совершенствования в профессии для сотрудников, благотворительность и поддержка соцпроектов – из второй; наличие регламентов по предотвращению конфликтов интересов и антикоррупционные практики – из третьей. В общей сложности больше 20 показателей.

Организаторы отмечают, что большинство участников получили хорошие оценки за социальный и управленческий компоненты. Это отражает достойный уровень развития корпоративного управления среди ведущих российских компаний.

Однако экологический компонент у большинства компаний только формируется. А именно наличие «зеленого» кредитного или инвестиционного портфеля играло важную роль в итоговых результатах индекса.

«Сформировать такой портфель смогли лишь единицы. У всех остальных игроков эта работа пока на начальной стадии», – поясняет управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» Андрей Пискунов.


Исполнительный
директор «ЭФКО»
Сергей Иванов
«ЭФКО» – большой производитель еды. Крупнейший в России. И самая быстрорастущая компания в отрасли последние три года. Больше 2 млн тонн в год. 18 тыс. сотрудников. 16 заводов. 230 млрд рублей выручки. Почти 40% от экспорта. Но цифры эти нас не очень впечатляют, потому что, положа руку на сердце, – это цифры бизнеса прошлого. Пищевка перестала быть тихой гаванью, и, если не начать меняться, то через 15–20 лет ничего этого не будет. Новые стартапы с прорывными технологиями альтернативной еды придут и подвинут в сторону такие компании, как «ЭФКО» сегодня.

Уже четыре года практически всё, что мы зарабатываем, инвестируем в такие проекты, которые одновременно качественно улучшают жизнь людей, дружат с экологией и доступны для всех. Продаем то, что не нужно, и инвестируем сюда. Ищем партнеров и вместе развиваем новые идеи. Так, мы начали заниматься растительным мясом и молоком, пищевыми волокнами, сладкими белками, жирами из микроорганизмов и клеточным питанием».

СПРАВОЧНО
Концепция понимания ESG в «ЭФКО» сформулирована в корпоративном блоге компании на VС.RU.

Сообщение отправлено.