EN
«Даже самые смелые фантазии через 5–7 лет могут оказаться консервативными» 6 октября 2022 года
Генеральный директор «ЭФКО» Евгений Ляшенко о ключевых кадровых вызовах в АПК

Пленарная сессия агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» была посвящена продовольственной безопасности России и мира.


Премьер-министр РФ
Михаил Мишустин
«Спрос на сельхозпродукцию и продовольствие из России возрастает с каждым годом. Санкции недружественных стран или иные вызовы не помеха сегодня для агросектора. От расширения линейки продукции до новых наукоемких производств – всё это сегодня в наших регионах. От вопросов подготовки квалифицированных кадров для нужд аграриев до создания современной инфраструктуры сельских территорий. Эти успехи – заслуга людей, которые работают в агропроме и пищевой промышленности».

Открывая пленарную сессию, Михаил Мишустин отметил успехи масложировой промышленности в экспортной деятельности. Благодаря работе российских предприятий агропромышленного комплекса, наша страна завершит этот год, достигнув большинства ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности, в том числе по растительным маслам.

Однако всесторонняя реализация перспектив отечественного сельского хозяйства требует комплексного подхода и участия как государства, так и науки и бизнеса.

Генеральный директор «ЭФКО» Евгений Ляшенко поделился своей точкой зрения о наиболее востребованных направлениях в АПК.

Одним из ключевых источников такой информации в «ЭФКО» является корпоративный венчурный фонд Fuel for Growth.

«Объем мировых венчурных инвестиций в биотехнологии за последние два года превысил 8 млрд долларов. Это вдвое больше, чем за предыдущие 10 лет, – пояснил Евгений Васильевич. – Самые популярные направления среди ведущих инвесторов мира – это принципиально новые пищевые ингредиенты: пре- и пробиотики, специализированные ферменты, сахарозаменители, персонализированное питание, позволяющее рассматривать еду как лекарство, а также микробиологические удобрения».

Отдельный вызов АПК – это необходимость успевать за обновлением знаний и технологий.

«При сегодняшней скорости прогресса даже самые смелые фантазии через 5–7 лет могут оказаться консервативными», – предостерегает Евгений Ляшенко.

Это требует системного подхода к взаимодействию с вузами и состоявшимися научными школами.

В «ЭФКО» он реализуется при участии трех научно-технических советов и посредством развития собственного инновационного центра «Бирюч».


Генеральный директор «ЭФКО»
Евгений Ляшенко
«Еще один очевидный вызов сегодня – это престиж профессии. К сожалению, в этом плане мы по-прежнему проигрываем, например, банковскому сектору или IT. Нужно корректировать представление о работе в АПК среди молодежи. Каким будет сельское хозяйство будущего?

Мы уверены, что будущее – за автоматизированными комплексами, беспилотниками, цифровыми технологиями, генетикой и биотехнологиями. А это значит, труд из физического будет больше переходить в интеллектуальный.

Определять тренды и прогнозировать новые ниши в первую очередь должен именно бизнес – активным участием в создании новых учебных программ и повышением уровня жизни сотрудников АПК».

СПРАВОЧНО
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России. Проводится Министерством сельского хозяйства России ежегодно с 1999 года. В 2022-м в ней участвуют более 100 экспонентов из разных секторов агропромышленного комплекса.

Сообщение отправлено.