EN
10 млрд рублей в биотехнологии 12 января 2024 года
«ЭФКО» анонсировала строительство завода в Белгородской области

Компания «ЭФКО» и правительство Белгородской области заключили соглашение о строительстве завода по производству кормовых ферментов. Договор о сотрудничестве подписали губернатор Вячеслав Гладков и директор по инновациям «ЭФКО» Ростислав Ковалевский.

Производственная мощность площадки составит 2,4 тыс. тонн ферментов в год, что позволит осуществить импортозамещение на данном рынке и обеспечить животноводческую отрасль отечественными кормовыми ферментами.

«Компания в тесном сотрудничестве с ведущими российскими научными центрами ведет активную работу в области разработок технологий производства ферментов: ранее нами уже было начато промышленное производство такого фермента, как фосфолипаза, и сегодня с гордостью можем сказать, что все майонезы компании производятся на наших собственных ферментах. Сейчас мы находимся на завершающей стадии разработки технологий производства целого ряда других ферментов, которые являются незаменимыми в пищевой промышленности и животноводстве. Не секрет, что эти рынки практически полностью обеспечиваются импортной продукцией. Мы верим, что успешная реализация данного проекта позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности», – подчеркнул Ростислав Ковалевский.

Оценочная сумма инвестиций в проект может составить 9,4 млрд рублей.

«Реализация проекта в Белгородской области приведет к развитию и укреплению благосостояния региона, создаст новые рабочие места для специалистов в области биотехнологий, – считает Ковалевский. – Мы благодарны правительству за поддержку инициативы и готовы приступать к работе».

Компания уже начала проектировать завод, а его запуск может состояться в начале 2026 года.

Сообщение отправлено.