EN
«Умная ферма» «ЭФКО» выходит на рынок защищенных белков 11 марта 2022 года
Расширение ассортимента дивизиона эффективных кормов

Дивизион эффективных кормов «ЭФКО» приступил к реализации нового инновационного продукта для кормления крупного рогатого скота – защищенных белков. Эта высокоэффективная добавка учитывает особенности пищеварения КРС, позволяет увеличить надои и улучшить качество молока. Производство расположено в Алексеевке Белгородской области.

Питание высокопродуктивных коров с удоем 28-40 л в сутки требует учета десятков различных факторов. От энергетической ценности и разнообразия питательных веществ до соответствия возрасту и стадии лактации.

Одна из наиболее важных задач – обеспечить корову достаточным количеством белка.

«ЭФКО» много лет изучает технологии его бережного извлечения из масличных культур. К классическим кормовым белковым продуктам – подсолнечному и соевому шроту – теперь добавились и два вида защищенных протеинов.

Зачем же протеины «защищать»? Ответ на этот вопрос кроется в особенностях строения ЖКТ коровы. В первом отделе ее желудка – рубце – содержится большое количество микроорганизмов. Его микрофлора способствует высокой интенсивности расщепления белка.

До какой-то степени это нормально и даже полезно. Однако для сбалансированного белкового обмена большая часть протеина – порядка 60-70% – должна доходить до последнего, четвертого, отдела желудка – сычуга. Здесь белки расщепляются до аминокислот, в которых нуждается животное для сохранения молочной продуктивности.

Если в рубец поступает избыточное количество расщепляемого протеина, микрофлора не успевает использовать весь высвобождаемый азот. Это нарушает всю метаболическую цепочку.

В процессе производства защищенных протеинов белок под давлением нагревают до высоких температур. Благодаря такому воздействию бактериальным ферментам рубца становится сложнее переварить его, и он распадается до аминокислот только в сычуге и кишечнике.

Технологи «ЭФКО» завершили разработку и регистрацию двух видов добавок: это подсолнечный шрот с защищенным белком EFKOFEED PRO SF 90 и соевый шрот с защищенным белком EFKOFEED PRO SB 95. Они применяются как в составе комбикорма, так и самостоятельно – в качестве отдельного компонента рациона.

Производственная линия защищенных белков «ЭФКО» организована в Алексеевке. Инвестиции в оборудование составляют порядка 130 млн рублей. Плановая мощность к концу 2023 года – более 12 тысяч тонн в год.


Директор дивизиона
эффективных кормов «ЭФКО»
Олег Платунов
«Ключевые клиенты «Умной фермы» – комбикормовые заводы и фермы с продуктивностью более 7 тысяч литров молока с коровы в год. Реализация генетического потенциала таких животных невозможна без включения в их рацион кормовых добавок.

Молочная продуктивность коров в первую очередь определяется их обеспеченностью белком и энергией. Применение защищенных протеинов позволяет увеличить ежедневные надои от 1,5 л. В совокупности с повышением качества молока и улучшением самочувствия коровы такие добавки становятся надежным подспорьем фермеров в ведении своего бизнеса и сохранении продуктивности молочного стада».
СПРАВОЧНО
Разработкой инновационных кормов для крупного рогатого скота в «ЭФКО» занимается проект «Умная ферма». Он состоит из нескольких подразделений. Лаборатория эффективных кормов инновационного центра «Бирюч» создает новые кормовые решения. Лаборатория молочного животноводства проводит весь комплекс анализов для животноводческих ферм. Дивизион эффективных кормов масштабирует производство и реализует продукцию.

Наряду с защищенными белками в ассортименте кормовых добавок «ЭФКО» представлены защищенные жиры ULTRA FEED F и EXTRA FEED.
Сообщение отправлено.