EN
«У ученых должно быть ощущение, что мы раньше них отсюда не убежим» 29 марта 2021 года
Белгородская и Калужская области начинают сотрудничество в области науки и технологий

31.jpg

Белгородская и Калужская области заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве в сфере ядерной медицины, цифровых технологий, культуры и туризма. В тот же день глава Белгородской области Вячеслав Гладков пригласил своего калужского коллегу Владислава Шапшу познакомиться с передовыми научными разработками региона. Так в маршруте делегации появился инновационный центр «ЭФКО» – «Бирюч».

Председатель совета директоров ГК «ЭФКО» Валерий Кустов рассказал гостям центра о ключевых направлениях работы ИЦ «Бирюч». Всего инновациями в компании занимаются около 700 человек.

Научные разработки «ЭФКО» условно разделяют на комплементарные и некомплементарные. Первые касаются основного направления бизнеса – пищевой промышленности. Это биотехнологии, эффективные корма, генная инженерия и геномика КРС и другие. Некомплементарные не связаны с продуктами питания и могут стать альтернативной причиной конкурентоспособности холдинга в случае кардинального изменения действующей парадигмы отрасли. Это приборостроение, создание новых топливных элементов и проектирование беспилотного транспорта.

«Для тех, кто действительно готов посвящать себя науке, мы построили привлекательную архитектурную и социальную модель. Чтобы у наших ученых было ощущение, что мы раньше них отсюда точно не убежим, – пояснил Валерий Кустов. – Нужно было и визуальными средствами, и структурой объяснить людям, что это серьезно. Горнолыжный комплекс, рестораны, отдых, жилье – в нашем понимании во всем этом есть большой смысл. Мы помогаем молодежи разобраться, что им нужно, тусовка или занятия наукой. Это трудносовместимо. Развлекательная часть в жизни ученых присутствует, но здесь она не первостепенна».

Вячеслав Гладков уже был знаком с проектом инновационного центра. Владиславу Шапше такой научный центр был тем более интересен, что он сам окончил Обнинский институт атомной энергетики, в течение пяти лет был мэром известного сильными научными традициями Обнинска. Это первый в России город, получивший статус наукограда – многопрофильный центр, объединяющий научные институты физического, химического, медицинского, метеорологического, сейсмологического и сельскохозяйственного профиля.

Теперь, уже в качестве губернатора, Владислав Шапша развивает экономику и социальные проекты Калужской области. «Мы ехали сюда и еще по дороге обсуждали вопрос развития нашего филиала Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Посмотрели, как у вас всё организовано. На самом деле, очень хорошо. Вы раньше пошли этим путем», – поделился он.

«Вам есть чем гордиться! Действительно, это современные технологии, совершенно разного спектра: от производства сельхозпродукции до такой глубокой научной проработки разных вопросов, иногда напрямую не связанных даже с сельским хозяйством. Это уже полет научной мысли! Я увидел такое большое количество молодых людей, которое сегодня очень непросто после университетов привлечь к научным разработкам. Приглашаем и вас в гости. У нас тоже есть интересный опыт, интересные технологии, не только экспериментальные, но и реализованные в промышленном объеме».
Владислав Шапша
Губернатор Калужской области

«Мы смотрим новые компетенции, которые формируются у регионов. Я не вижу здесь какой-то конкуренции – наоборот, взаимообогащение для развития. Мы находимся в глобальной конкуренции с крупными центрами: Москвой, Санкт-Петербургом. В глобальной конкуренции за молодежь, которая не видит границ, спокойно пересекает их и уходит на территории других государств. Компания «ЭФКО» показывает, как можно в глубинке создать не просто уникальное предприятие – уникальную среду, которая собирает, аккумулирует талантливую молодежь. Подход, который здесь реализуется, кроме восхищения, вызывать других эмоций не может».

Вячеслав Гладков 
Глава Белгородской области
11.png

Сообщение отправлено.