EN
ТПУ и «ЭФКО» откроют лабораторию по технологиям для пищевого производства 25 мая 2021 года
Продолжение программы эксклюзивного рекрутинга в Сибири

«ЭФКО» оборудует в Томском политехническом университете новую микробиологическую лабораторию. Здесь будут проходить практические занятия для студентов-химиков, а ученые займутся разработкой новых технологий. Планируется, что проект будет реализован к концу юбилейного для ТПУ 2021 года. В компании сумму инвестиций оценивают в 1,7 млн рублей.

Исполнительный директор ГК «ЭФКО» Сергей Иванов принял участие в открытии в ТПУ международной конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» и вручил представителям вуза сертификат на оснащение лаборатории. Она разместится в химическом корпусе Томского политеха (корпус № 2). Проект позволит вузу значительно расширить свою материально-техническую базу. Например, здесь появится СО2-инкубатор для культивирования микроорганизмов.

Благодаря новому оборудованию политехники будут разрабатывать технологии для получения ферментов, использующихся в пищевой промышленности. А ученые смогут продвинуться в изучении их свойств и технологий очистки.

Специалисты компании «ЭФКО» уже принимают участие в научно-практических работах студентов ТПУ. В Томске занимаются поиском анаэробных бактерий для утилизации клетчатки и сахара в шроте – побочном продукте выделения масел из семян растительных культур.

Напомним, Томский политех и группа компаний «ЭФКО» заключили соглашение о сотрудничестве осенью 2020 года. Студенты ТПУ проходят практику в инновационном центре «Бирюч». Кроме того, в химическом корпусе вуза будет оборудована лаунж-зона для отдыха студентов.

«Лаборатория будет выполнять две функции: образовательную и научную. В исследовательской повестке нас, как и индустриального партнера, интересует синтез новых белков и ферментов. А с точки зрения образования вместе мы будем готовить специалистов, которые будут чувствовать себя уверенно в изменяющемся миреи смогут внести реальный вклад в развитие технологий в таком стратегически важном направлении, как пищевое производство»

Андрей Яковлев
Врио ректора ТПУ

«Лаборатория в Томском политехе позволит в миниатюре отрабатывать процессы, которые затем уже могут быть масштабированы в нашем инновационном центре и потом на производстве. Направления, которые нас интересуют, – это альтернативные белки, синтез жиров и широкое применение биотехнологий, в том числе ферментации в производстве продуктов питания. Мы видим ТПУ в качестве одного из наших опорных вузов по подготовке специалистов для нас. И конечно, для нас большая честь иметь возможность поздравить университет с 125-летием»

Сергей Иванов
Исполнительный директор ГК «ЭФКО»

Сообщение отправлено.