EN
Сибирский инсайт 24 мая 2021 года
Преподаватели ИРНИТУ в инновационном центре «Бирюч»

В сибирской программе эксклюзивного рекрутинга «ЭФКО» Иркутск – сравнительно новый город. Одна из точек соприкосновения с ним – это ИРНИТУ, университет с сильнейшими инженерно-техническими традициями. Проектов, которые будут реализованы совместными усилиями, – уже как минимум три. Это разработка образовательной программы, стажировка преподавателей в научно-образовательном центре «Бирюч» и практика студентов, которые в перспективе смогут устроиться на работу в «ЭФКО».

Вслед за студентами, которые приезжали в инновационный центр «Бирюч» в апреле, наши лаборатории посетила делегация во главе с ректором ИРНИТУ, доктором технических наук Михаилом Корняковым.

«От ребят мы слышали только позитивные отзывы. А преподаватели, которые их сопровождали, говорили, что, будь они студентами, после окончания вуза обязательно приехали бы сюда работать, – поделился Михаил Викторович. – Мы решили узнать компанию ближе».

Благодаря «сибирской» программе в «ЭФКО» уже работают выпускники Омска, Томска, Красноярска. В июне к ним присоединятся и студенты ИРНИТУ. Именно таким молодым ребятам при поддержке опытных наставников предстоит развивать производство и создавать инновации через 5-10 лет и обеспечивать конкурентоспособность компании на десятки лет вперед.

Инновации для «ЭФКО» – не что-то абстрактное. Это реальные технологии, которые уже меняют или изменят жизнь людей к лучшему. Гостям из Иркутска продемонстрировали и новые разработки, и готовые продукты.

Разработка растительных альтернатив мяса завершилась осенью 2020 года. Сегодня они представлены в десятках кафе и ресторанов и уверенно расширяют присутствие в рознице.

Фермент фосфолипаза официально зарегистрирован в конце года, но уже производится в объемах, достаточных, чтобы полностью обеспечить потребность всех отечественных производителей продуктов питания.



«Главное впечатление – это системный подход «ЭФКО» в поиске новых направлений, которые касаются не только пищевой промышленности. Беспилотные летательные аппараты, водородная энергетика, искусственный интеллект помогают компании «нащупывать» новые рынки. Особого внимания заслуживает организация привлечения и отбора людей, которые имеют перспективы карьерного роста. Нам интересны такие кейсы, такой опыт, поскольку мы тоже ставим для себя задачу привлекать талантливых управленцев, преподавателей, менеджеров. Совместные проекты, о которых мы договорились, как раз касаются образования и рекрутинга»

Михаил Корняков
ректор ИРНИТУ,
доктор технических наук

«Меня поразила эстетика – всё настолько красиво и гармонично, что просто не возникает сомнений в высокой культуре производства и потенциале компании. Исследования, которые проводят наши ученые, – на хорошем университетском уровне. Но, если мы занимаемся в основном фундаментальными вещами, то здесь это реальная практика. Мы видим точки соприкосновения в области пищевых технологий. Основные ожидания – это практика и трудоустройство студентов. Один из основных критериев успешности университета – успешность выпускников. Надеюсь, с помощью «ЭФКО» они смогут стать частью дружного и интересного коллектива и найдут свое место в жизни!»

Владимир Смирнов
проректор по учебной работе ИРНИТУ

«Отношения с «ЭФКО» начали складываться с нашей первой встречи и, я уверена, в дальнейшем будут только развиваться. Нам интересно работать с сильными компаниями – это всегда открытое сотрудничество, взаимное «обогащение» знаниями, навыками, опытом. Иркутская область больше ориентирована на сферу недропользования, поэтому нашими партнерами являются «Газпром», «Роснефть», «Норникель». У каждой компании – свое лицо. «ЭФКО» отличается своими сотрудниками – молодыми, открытыми, доброжелательными»

Надежда Курганская
руководитель пресс-службы ИРНИТУ

Сообщение отправлено.