EN
Рейтинг инновационных компаний, общедоступные технологии и сладость будущего 30 августа 2022 года
«ЭФКО» на «Технопроме-2022»

В Новосибирске завершился главный технологический форум России.

Один из треков деловой программы «Технопрома» посвящен генетике, биотехнологиям и биологической безопасности.

Директор по стратегическому развитию «ЭФКО» Владислав Романцев принял участие в стратсессии форума по ключевым вопросам биотехнологий на переходном этапе.

В ее задачи входили обсуждение и разработка подходов, позволяющих обеспечить ускоренное развитие биотехнологической отрасли России.

Практика «ЭФКО» показывает, что инновации, которые способны принципиально изменить мир, появляются только на стыке прикладной и фундаментальной наук. А реализация проектов, претендующих на мировое лидерство, позволяет решать задачи по обеспечению технологического суверенитета и импортозамещению.


Директор по стратегическому
развитию «ЭФКО»
Владислав Романцев
Рост количества людей, страдающих сахарным диабетом, носит «пандемический» характер. 500 млн человек к концу 2021 года. Это проблема мирового уровня. Основная причина – неправильное питание. Замена сахара в рационе могла бы серьезно улучшить ситуацию.

Чтобы иметь возможность воспроизвести природные сладкие белки, мы создаем собственную платформу штаммов-продуцентов, ищем и синтезируем целевые гены, отрабатываем технологии геномного конструирования и т. д. Сделать это экономически эффективным способом – серьезный научный вызов. Сейчас над этим работает одна из лучших в мире команд по данному направлению, собранная из ведущих российских ученых.

А сделать не только вкусные, но и полезные лакомства на их основе – это целое искусство.

Важно, что в результате реализации этого проекта появляются технологии и компетенции, позволяющие решать текущие актуальные задачи – например, по наладке в короткие сроки производства кормовых ферментов».

«ЭФКО» реализует различные инновационные, в том числе биотехнологические проекты, привлекая к ним крупнейшие научные центры России. В работе есть некоторые моменты, на которых стоит остановиться отдельно.

«Существует большой риск вовремя не обратить внимание на какую-то разработку и остаться позади игроков из других стран. Или наоборот – вложиться в технологии, которые не «стрельнут», – пояснил Владислав Анатольевич. – Понятно, что в такой ситуации свои риски и затраты хотят снизить и бизнес, и государство. Но для того чтобы получить технологическую независимость, необходимо выстроить систему взаимоотношений, позволяющую эти риски справедливо распределить.

Реализовать такие прорывные проекты, в результате которых появятся новые продукты и технологии, государство, наука и бизнес могут только вместе.

На наш взгляд, нужно сделать рейтинг компаний по секторам экономики инновационной направленности, готовых вкладывать в разработку и производство инновационных продуктов. Отобрать компании, у которых действительно есть R&D-центры, где сотрудники занимаются разработкой. Те компании, у которых инновации в генотипе. И всем вместе определять перспективные направления развития. Обсуждать механизмы взаимодействия и взаимной ответственности. В свое время такой площадкой был Госкомитет по науке и технике.

Говоря о реализации инновационных проектов, необходимо прежде всего обеспечить использование результатов интеллектуальной деятельности в производстве. Нельзя допустить, чтобы технологии «легли на полку». Если инновации не пошли в производство, они должны стать открытыми. В такой ситуации есть возможность привлечения в науку перспективной молодежи. Когда молодежь вовлекается в решение интересных проектов с большими инвестициями и задачами быть лучшими в мире – решается вопрос и личных амбиций, и успешности разработок».

СПРАВОЧНО
«Технопром-2022» проходит в формате Российской научно-технологической недели и является коммуникационной площадкой по внедрению новых отечественных научных разработок для решения задач импортозамещения и технологической независимости России. Предложения участников стратегических сессий будут объединены и учтены при разработке профильных программ Фонда национальной технологической инициативы.

Сообщение отправлено.