EN
Общественная лаборатория будущего
еды и здоровья
23 декабря 2022 года
Россиян приглашают к участию в большом исследовании здорового образа жизни

Университет образовательной медицины и компания «ЭФКО» приглашают присоединиться к исследованию взаимосвязи питания, физической активности, внутренних установок и здоровья человека – общественной лаборатории будущего еды и здоровья.

Все желающие, вне зависимости от города проживания (предполагается, что это будут несколько тысяч россиян), смогут пройти обучение по образовательной программе проекта – прослушать курс лекций по основам здорового питания и образа жизни. Более 100 человек примут участие в сравнительном клиническом исследовании анализов до и после обучения.

Презентация общественной лаборатории состоялась 22 декабря в R&D-центре «ЭФКО» в Москве.

Сам проект стартует 6 февраля. Лекции будут проходить раз в две недели в формате делового завтрака на площадке R&D-центра «Еда будущего» в Москве, а также транслироваться онлайн. Эксперты по питанию и здоровому образу жизни осветят темы от составления здорового рациона и режима дня до стресс-менеджмента и нейрофизиологии полезных привычек. Каждая встреча будет сопровождаться тематической концепцией здорового завтрака: белковый или вегетарианский, кето или аутоиммунный протокол.

Участники исследования пройдут чек-ап организма до и после курса, чтобы проверить, как вслед за корректировкой режима питания и привычек меняется качество жизни и здоровья человека. В дополнение к объективным показателям анализов участники заполнят анкеты о субъективном самочувствии.

Курс рассчитан на три месяца. Все просветительские материалы проекта будут доступны на сайте проекта, в социальных сетях и на YouTube-канале «ЭФКО».

Формат общественной лаборатории подразумевает участие в проекте врачей, нутрициологов, представителей бизнеса и власти. Экспертные встречи в рамках проекта будут посвящены инновационным технологиям производства здорового питания и превентивной медицины, которые необходимо интегрировать в практику в ближайшие 3-5 лет. К участию в диалоге приглашаются учреждения здравоохранения и фитнес-индустрии, представители стартапов по функциональному питанию и ЗОЖ-блогеры.

Результаты работы общественной лаборатории войдут в базу материалов продовольственного трека проекта «Горизонт-2040» при Правительстве РФ.

Гарантом объективности исследования станет общественно-научный совет. Он будет сформирован из лидеров мнений, экспертов в области здоровья и производства питания, общественных и политических деятелей.


Исполнительный директор «ЭФКО», руководитель рабочей группы продовольственного трека проекта «Горизонт-2040» Сергей Иванов
«Четыре года назад наша компания приняла для себя неотвратимость трех глобальных вызовов, с которыми ежедневно сталкивается человечество через еду. Это доступность продовольствия, здоровье и экология. Осознание вызовов побудило нас серьезно пересмотреть видение будущего, и в качестве критериев выбора проектов мы решили развивать только такие технологии, которые одновременно отвечают на каждый из трех вызовов. Так в нашем бизнес-портфеле появился проект Hi! – «здоровые инновации». Сегодня это растительное мясо и молоко, которое уже можно попробовать в ресторанах и купить в магазинах по всей стране.

Чем больше мы работаем с проектами, так или иначе связанными с устойчивым развитием, тем четче осознаем, что усилия отдельно взятой компании важны, но недостаточны для формирования новых ценностей в обществе. В первую очередь собственное здоровье должно стать эмоционально значимым отдельно для каждого из нас.

Общественная лаборатория – инструмент популяризации ЗОЖ и ответственного отношения к своей жизни. Именно поэтому принципиально, что все материалы проекта будут общедоступными.

Мы полностью открыты к взаимодействию со всеми, кто разделяет и продвигает ценность здоровья. Приглашаем вас выбрать оптимальный формат участия в проекте и вместе с нами пройти несколько шагов к тому, чтобы сделать здоровый образ жизни важнейшим элементом мировоззрения россиян».



Научный директор Университета образовательной медицины Дмитрий Алексеев
«Уникальный формат общественной лаборатории позволит собрать на одной площадке всех заинтересованных в увеличении продолжительности и сохранении качества жизни. Проект дает тысячам обычных людей возможность получить системные представления о методах поддержки собственного здоровья. И мы верим, что главным результатом подобных инициатив должны стать годы жизни, которые мы вместе отвоюем у сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний!»

Участие в проекте бесплатное – слушатели берут на себя только затраты на анализы. Заявки от потенциальных слушателей, партнеров и экспертов Лаборатории принимаются по ссылке.

Сообщение отправлено.