EN
Хайбургер на Ближнем Востоке 27 января 2021 года
Вкус бабушкиной котлеты от «Еды будущего» оценили шеф-повара Ближнего Востока

Команда проекта «Еда будущего» организовала историческое путешествие хайбургера из белгородской Алексеевки в арабский Дубай. Оценить инновационную разработку «Hi!» (от англ. Healthy Innovation), воссоздающую бабушкину котлету из российской глубинки, смогли шеф-повара любимых ресторанов арабских шейхов.

Еще на этапе разработки технологи ставили перед собой задачу воссоздать в растительном мясе вкус домашних котлет, которые готовят в белгородских деревнях. Для этого собрали десятки реальных рецептов, на их основе и был создан хайбургер.

Для многих из нас воплощение всего самого лучшего в российской кухне – это бабушкина еда. Домашние пирожки, оладушки, вареники – среди самых теплых воспоминаний детства. И обязательно – сочные, ароматные бабушкины котлеты. Пожалуй, если бы лучшие шефы мира попробовали их, обязательно влюбились бы. Но сложно себе представить, чтобы заморские шеф-повара прилетели в российскую деревушку на дегустацию традиционных блюд по старинным рецептам. А вот чтобы домашняя котлета из Алексеевки «сама приехала» в Дубай – легко!

«У нас уже был опыт слепой дегустации растительного мяса среди экспертов российской HoReCa в Москве, где хайбургер практически единогласно был признан самым вкусным, – поделился бренд-шеф«Еды будущего» Геннадий Сухарев. – В этот раз речь шла о презентации для аудитории с кардинально другими менталитетом и пищевыми привычками. Поэтому сказать, что мы нервничали, не сказать ничего».

Участниками встречи стали шеф-повара и собственники 10 ресторанных сетей ОАЭ, таких как Wild and the Moon, L’Occitane, L’ETO, My Ocum, а также шеф-повар Александрос Паулополус, официальный посол греческой гастрономии в ОАЭ, участник шоу Four Seasons и Formula 1 Dubai.

«Healthy Innovation – это глобальный проект. И наш Hi-burger мы видим конкурирующим с лидерами в растительном мясе на всех значимых рынках. К сожалению, пандемия немного притормозила планы по выходу за границу. Пока Европа, Америка и Азия закрыты, первый шаг сделали на Ближнем Востоке», – говорит исполнительный директор ГК «ЭФКО», один из основателей проекта «Еда будущего» Сергей Иванов.

Шефы попробовали растительные котлеты трех производителей: американского Beyond Meat, британского Quorn и российской «Еды будущего» (бренд «Hi!»). Не зная, какие марки и под каким номером представлены, эксперты оценивали вкус, внешний вид, аромат и другие качества блюда. С большим отрывом хайбургер был выбран самой вкусной котлетой.

В завершение встречи каждый из гостей приготовил свой авторский бургер с котлетой «Hi!». Как и принято на Ближнем Востоке, с преимущественно острыми соусами и непривычными для российской кухни сладкими маринованными огурцами.

«Для моих гостей веганов, возможно, это будет слишком мясным вкусом. Поэтому в слепой дегустации я поставил вашу котлету на второе место. Но если предлагать это как более здоровую и легкую альтернативу тем, кто любит мясо, у вашего хайбургера огромное будущее».

Александрос Паулополус (Chef Sperxos)
«Я готова заводить в меню хайбургер хоть завтра и с удовольствием поработала бы с вашим фаршем. Удивительный вкус».

Моник Надэ (L’ETO)
О Хайбургере
Хайбургер представляет собой котлету, изготовленную из комбинации растительных белков: соевого, горохового и рисового, что обеспечивает сбалансированный аминокислотный состав. По вкусовым и органолептическим свойствам блюдо воспроизводит мясо животного происхождения.

Состав продукта полностью натуральный, не содержит искусственных красителей и консервантов. Дополнительно хайбургер обогащен Омега-3, витаминами В7 и В12. Это вкусное и полезное решение для тех, кто сокращает потребление животной пищи или сознательно замещает ее растительными аналогами.


Сообщение отправлено.