EN
Итоги Общественной лаборатории будущего еды и здоровья 30 мая 2023 года
Возможно ли улучшить здоровье с помощью информации?

На конференции DeepFoodTech 2023 «ЭФКО» и Университет образовательной медицины (УОМ) рассказали о первых результатах исследовательского проекта – Общественной лаборатории будущего еды и здоровья.

К участию в нем были приглашены все желающие. В выборку специального научного исследования – отобраны здоровые люди, находящиеся, по результатам анализов, в зоне риска.

Участники лаборатории прошли чекап организма и проверили липидный профиль, сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, высокочувствительный СРБ. На три месяца лаборатории их главным «лекарством» стала просто информация.

«Интересно было понять, какое влияние имеет сила слова на людей, – рассказывает об идее проекта его соавтор, исполнительный директор «ЭФКО» Сергей Иванов. – Мы мыслим словами. Если в нашу психику не загружены правильные термины с понятными образами, мы о них не думаем. Здоровый образ мысли, физическая активность, сон, здоровое отношение к себе, своим близким, к коллегам и в целом к обществу, в котором мы живем, – из всего этого и складывается ЗОЖ. И наш проект помогает участникам создать правильную систему смыслов. И в результате – улучшить здоровье. Это образовательный проект. Здесь лечит слово, а не лекарства».

Общественная лаборатория объединила больше 4 тысяч ЗОЖ-единомышленников, 20 городов России и ближнего зарубежья.

«ЭФКО» и УОМ организовали мини-курс из трех лекториев и шести завтраков с информацией по основам здорового питания и образа жизни. Офлайн к нему присоединились 11 городов России. Онлайн – вся страна и даже участники из Болгарии, Киргизии и Казахстана.

Спустя три месяца повторно сдали анализы 25% участников – половина группы из зоны риска. У 77% анализы улучшились – общий холестерин снизился на 5%, «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности, или ЛПНП) упал в среднем на 20%.

«Главное, что можно увидеть по результатам проекта: мы друг для друга являемся самым лучшим лекарством, – рассказывает соавтор Общественной лаборатории Дмитрий Алексеев. – Наше окружение влияет на нас: на то, как мы себя чувствуем, какие видим смыслы в жизни, насколько готовы вкладываться в свое здоровье. Забота о себе становится ценностью и повседневной привычкой, когда вокруг есть сообщество, заинтересованное в здоровье и мотивирующее друг друга своим примером».

«Уверен, это будет как снежный ком, – говорит российский ученый-биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Москалев. – Не 100 человек, а 100 тысяч человек станут последователями здорового образа жизни благодаря этому проекту».

Все материалы Общественной лаборатории сохранены на YouTube-канале «ЭФКО» и доступны всем желающим.


Project-менеджер,
участница проекта
Марина Грацкова
«Мой образ жизни и привычки сильно изменились. Самый большой плюс проекта – ты попадаешь в общество таких же людей, как ты. Заинтересованных в здоровье. Готовых к переменам. Поддерживающих друг друга. Появилась энергия на действия.

Мы очень много размышляем и собираемся начать. Но самое важное – просто делать.

Первый шаг из зоны комфорта. Не готовиться к нему, а сделать. Каждый день понемногу. И вскоре придете к результату!»



Директор Центра
ПАО Ростелеком,
участник проекта
Артемий Семенов
«В результате проекта похудел на 5 кг, самочувствие стало лучше, и это подтвердили сданные повторно анализы. Я работал в основном со своим рационом – больше клетчатки, больше зелени, овощей и фруктов, убрал все виды сладкого, ограничил молочные продукты. Раньше выбор еды был автоматический: что есть, то и ем. Сейчас я покупаю продукты осознанно.

В этом проекте есть базовые знания, которые, возможно, не мгновенно, но в долгосрочной перспективе изменят качество жизни каждого участника к лучшему. Очень хотелось бы увеличить охваты, чтобы как можно больше людей узнали о проекте и почувствовали эффект на себе».



Health-коуч,
участница проекта
Асия Утепова
«Проект является очень значимым для здоровья нашей нации. Он обращает внимание человека на его здоровье с помощью простых и доступных способов.

Полноценное питание, режим сна и бодрствования, простые полезные привычки – это всё, что может внедрить в свою жизнь каждый человек.

Если сравнивать с автомобилем, мы водители своего тела. И только от нас зависит, по каким правилам мы будем ездить по дорогам жизни».

Сообщение отправлено.