EN
Чистая энергия научного знания 19 мая 2023 года
Создание нового научно-технического совета «ЭФКО»

В Москве прошло первое заседание нового, четвертого по счету, научно-технического совета «ЭФКО». Он специализируется на работе с инновационной энергетикой.

Институт научно-технических советов работает в «ЭФКО» с 2019 года. Каждый НТС имеет свою специализацию и объединяет сильнейших профильных ученых России.

Участники НТС проводят исследования в сфере научных интересов «ЭФКО», помогают в оценке и доработке проектов инновационного центра «Бирюч», выступают экспертами при принятии решений по новым направлениям научного поиска.

Площадкой для публичного обсуждения результатов работы и конкретизации приоритетов участников НТС являются заседания научно-технического совета.

«Современные топливные элементы – важнейшие комплектующие для экологичного транспорта, – объясняет интерес «ЭФКО» к зеленой энергетике директор по инновациям Ростислав Ковалевский. – Это направление отвечает сразу на несколько современных вызовов. На данный момент мы активно работаем с литий-ионными батареями – ищем способы увеличить их мощность, а также проводим исследования гибридных систем и твердооксидных топливных элементов. Такие разработки сегодня обеспечивают импортозамещение комплектующих транспорта будущего, а в перспективе, по мере масштабирования технологий, смогут внести вклад в сохранение окружающей среды и устойчивое развитие».

Новый НТС сформирован из сильнейших ученых отрасли. Это руководитель лаборатории Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН и профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Валентин Анаников, доцент химического факультета МГУ и НИУ ВШЭ Сергей Истомин, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН Антон Максимов.

Возглавляет научно-технический совет член-корреспондент РАН, завкафедрой электрохимии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Евгений Антипов.


Директор по инновациям «ЭФКО» Ростислав Ковалевский
«Одна из особенностей работы с инновациями – более низкая точность прогнозов в сравнении с традиционными направлениями исследований и бизнеса и высокие риски – как в качестве реализации проектов, так и в самом выборе направлений и формулировании целей. Минимизировать вероятность ошибок может только сопоставление точек зрения группы людей, максимально погруженных в предмет, – носителей экспертизы.

Фактически научно-технические советы – это группы научных консультантов «ЭФКО» самого высокого уровня. Они же выполняют перестраховочную функцию по ряду исследований инновационного центра «Бирюч».

Выбранный формат работы позволяет нам привлекать к реализации проектов лучшие силы отечественной науки, а участникам НТС – совмещать помощь нам с основной работой, преподаванием в ведущих вузах России и сохранять все социальные и профессиональные связи».
СПРАВОЧНО
Первые три научно-технических совета «ЭФКО»: два в Москве и один в Новосибирске – специализируются на работе с биотехнологиями и помогают компании в реализации таких проектов, как растительное мясо и молоко, сладкие белки, прецизионная ферментация, клеточное питание и другие.

НТС по биотехнологии и органической химии и Совет по изучению метаболизма и безопасности инновационных продуктов в Москве возглавляет руководитель секции физико-химической биологии отделения биологических наук РАН, руководитель отдела структур и функций рибонуклеиновых кислот НИИ физико-химической биологии МГУ, доктор химических наук Ольга Донцова.

НТС по биотехнологии и органической химии в Новосибирске работает под началом профессора и академика РАН, доктора химических наук и научного руководителя ФИЦ «Институт катализа Сибирского отделения РАН» Валентина Пармон.

Сообщение отправлено.